Category Статьи

Гепатит у животных

Гепатит — воспаление печени. Возникает при потреблении животными заплесневевших, гнилых кормов, попадании с кормами ядовитых химических и растительных веществ. Признаки — угнетенное состояние, пониженный аппетит, нарушены отрыжка, жвачка, появляется понос, ослаблена деятельность сердца. При интенсивном откорме на жоме и концентратах в печени могут развиваться абсцессы, возникать гнойный гепатит. При продолжительной интоксикации организма испорченными кормами, ядами, нарушаются структура и функция печени, возникает гепатоз (перерождение) ее ткани. Если не устранить причину, может развиться цирроз печени, когда нормальная структура ее клеток заменяется соединительной тканью...

Читать далее

Разведение нутрий без бассейна

Большинство нутриеводов обходятся без бассейна. Это не только значительно дешевле, чем сложные конструкции с водопроводом и канализацией, но и менее рискованно для самих животных. Дело в том, что в зимнее время даже в утепленном сарае достаточно холодно, и есть опасность, что маленький зверек переохладится и заболеет или даже погибнет...
Читать далее

Разведение гусей.

Гусеводы-любители на юге нашей страны в своих приусадебных хозяйствах разводят в основном кубанских, адлерских и частично роменских и холмогорских серых гусей.
Кубанские гуси обладают высокой яйценоскостью, хорошо приспособлены к условиям юга. Живая масса гусаков составляет 5-5,5 кг, гусынь-4-5 кг. От каждой гусыни можно получить до 80 яиц. Оперение у них серо-бурое.
Адлерские гуси имеют белое оперение, живая масса гусаков-7-9 кг, гусынь-5-7 кг...

Читать далее

Особенности разведения нутрий

Половая зрелость нутрии наступает в возрасте 4-5 мес, а покрывать самок рекомендуется в 5-6 мес. Масса их не менее 5-6 кг. Продолжительность беременности в среднем длится 132 дня, плодовитость самок-5-6 щенков. Первая охота у самок может быть через 1-3 дня после щенения, затем повторяется через 25-30 дней. Щенков содержат группами до 3 мес, затем самок от самцов отсаживают.

К элите и первому классу относят нутрий с очень густой и длинной подпушью, темной окраски...

Читать далее

Домашние разведение гусей.

Если вы решили разводить гусей, то это прекрасный выбор. Неслучайно гуси широко распространены в фермерских хозяйствах, занимая второе место после кур. Это птицы чисто мясного типа. Вы всегда будете иметь гусиное мясо, затрачивая при этом немного корма. Домашние разведение гусей выгодно, от самки любой породы можно вырастить не менее десятка голов молодняка весом около 3 кг. Гусиный пух по теплопроводности стоит на втором месте после гагачьего. Одна только трехкратная прижизненная ощипка гусей полностью окупит все ваши затраты на их содержание и кормление.

Гуси неприхотливы к постройкам, при отсутствии пастбищ гусят можно выращивать на глубокой подстилке в клетках. Биологической особенностью гусей является их способность хорошо переваривать и усваивать объемистые корма с высоким содержанием клетчатки. Они прекрасно пасутся на пастбищах и едят зеленую траву (один гусь может съесть 2 кг травы). Выпас гусей на пастбищах позволяет сократить расходы на другие корма. При отсутствии нужного корма гуси едят зимой кухонные отходы, сено, корнеплоды.


Гуси живут дольше всех домашних птиц и, в отличие от других, не снижают, а повышают яйценоскость на второй и третий год содержания. Но яйценоскость гусей ниже, чем у других птиц. Это объясняется тем, что гуси — позднеспелый вид птицы. В приусадебных хозяйствах они начинают яйцекладку иногда лишь на второй год после вывода. Кроме того, у гусынь резко выражена сезонность яйцекладки и линька пера, что также отрицательно влияет на яйценоскость.


Еще одно достоинство домашнего разведения гусей, является то что гуси растут довольно быстро. Суточные гусята весят 90 — 110 г, месячные — 1,4—1,8 кг, 4-месячные — 5 — 5,5 кг. При интенсивном кормлении на мясо гусят выращивают до 2-месячного возраста. Их масса к этому времени должна составлять не менее 3 — 3,5 кг. Задерживать убой до более позднего возраста нецелесообразно, так как в возрасте 2,5 месяцев у гусят начинается ювенальная линька, требующая дополнительных кормов и отражающаяся на качестве тушек. В тушке гусей больше жира, чем у кур и уток, соответственно, больше мышечных тканей, и белка.


Читать далее

Болезни стельных коров

 Иногда у животного происходит аборт. Причины выкидыша могут быть различные: заразная болезнь, которой переболело животное, травма, поедание недоброкачественного корма, ненормальное развитие плода и др. Абортировавшую корову надо немедленно показать ветеринарному врачу.
В отдельных случаях у коровы после отела возникают послеродовые болезни (выпадение матки, задержание последа, родильный парез, болезни вымени).
При нормальном течении послеро...
Читать далее

Картофель — второй хлеб и как бороться с сорняками и вредителями


«Вторым хлебом» называют на Руси картошку. И недаром. Какой стол сегодня обходится без картошки? Картофель не только необходимый продукт, он еще и полезный. Им лечатся при язвенной болезни желудка, при гастритах, при малокровии. А так как в нем много калия, то его полезно есть для поддержания нормальной работы сердца (естественно, не переедая). Опытные кулинары утверждают, что из него можно приготовить 999 блюд. Именно поэтому, наверное, огородники обожают высаживать на своих участках картофель, и, как правило, картофель не подводит, дает неплохие урожаи...

Читать далее

Кормление свиноматок.

Период образования зародышей и развитие их — ответственный момент. В это время особенно важно создавать свиноматке наилучшие условия ухода и содержания. Ни в коем случае нельзя скармливать подгнившие, плесневелые и мороженые корма. В рационе свиноматки обязательными компонентами должны быть концентраты, кормовая и сахарная свекла, картофель, грубые корма в виде измельченного сена бобовых трав, а в весенне-летний период — зеленая масса клевера, люцерны, лебеды, свекловичной ботвы и т. д...

Читать далее

Породы свиней.

При покупке поросенка многие стараются взять хрячка, не думая о том, что свинка может принести хозяину десяток поросят. Поэтому лучше содержать хрячка и свинку. Хрячок осенью забивается на мясо, а свинка оставляется на зиму и дает приплод.
Многоплодие. Свиньи самые многоплодные среди домашних животных. При правильном полноденном кормлении и содержании от свиноматки за опорос можно получить 10-14, а в год — более 20 поросят.

Продолжительность супорос...

Читать далее

Как бороться с сорняками?


Если на сорняки махнуть рукой и не бороться с ними, то хорошего урожая не жди: сорняки разрастаются намного быстрее своих окультуренных соседей и душат посевы.
Против сныти, пырея, осота поможет перекопка почвы с выборкой корней.  Очень важно эти сорняки удалить до июля, так как они сбрасывают в землю новые семена. Мокрицу надо вырывать с корнем и сразу же заделать в компостную кучу, чтобы быстрее перегнивала. Может помочь в борьбе с ней и заправка почвы известью или древесной золой, ведь мокрица предпочитает кислые почвы, а эти вещества землю ощелачивают...

Читать далее