Болезни стельных коров

 Иногда у животного происходит аборт. Причины выкидыша могут быть различные: заразная болезнь, которой переболело животное, травма, поедание недоброкачественного корма, ненормальное развитие плода и др. Абортировавшую корову надо немедленно показать ветеринарному врачу.
В отдельных случаях у коровы после отела возникают послеродовые болезни (выпадение матки, задержание последа, родильный парез, болезни вымени).
При нормальном течении послеродового периода жидкие, красновато-бурого цвета выделения из родовых путей постепенно приобретают вид прозрачной слизи и полностью прекращаются через две недели. Но иногда (грязное стойло, плохо обмытые наружные половые органы перед родами, оказание помощи грязными руками и т. д.) течение послеродового периода может осложниться воспалением матки. Больное животное отказывается от корма, резко снижает удои, выделения из родовых путей становятся обильными, грязно-коричневого цвета, имеют гнилостный запах. В этом случае больному животному нужно оказать срочную квалифицированную помощь.
Задержание последа констатируют в том случае, если он не отделяется в течение 6 ч. после родов. Корове надо дать 500 г сахара, растворенного в воде, и обратиться за помощью к ветеринарному врачу.
Родильный парез возникает чаще всего в первые дни после отела, особенно часто у высокопродуктивных животных. Корова ложится, закидывает голову, рот держит приоткрытым, теряет чувствительность к окружающей среде (не отмахивается от насекомых, не реагирует на уколы). Наблюдается также отсутствие глотательного акта и наличие сильного слюноотделения. В некоторых случаях возможен смертельный исход. Своевременно проведенное ветеринарным врачом лечение, как правило, приводит к полному выздоровлению животного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.