Выращивание огурцов.

Огурцы. На садово-огородных участках их лучше всего размещать на освещенных солнцем открытых местах, защищенных от господствующих ветров.
Овощеводы-любители, кроме районированных сортов и гибридов, выращивают огурцы Парад, ВИР-505, ВИР-507. Огурцы предъявляют повышенные требования к внесению в почву органических удобрений. Поэтому в почву необходимо вносить до 8-10 кг/м2 навоза. Его вносят осенью перед перекопкой почвы. Можно вносить перегной в лунки перед посевом огурцов.

Секреты выращивания огурцов

Чтобы улучшить микроклимат в посевах огурцов, иногда прибегают к помощи кулис из высокостебельных культур — сахарной кукурузы, подсолнечника. Этой же цели достигают с помощью растений-уплотнителей: столовой свеклы, моркови, капусты, томатов. К семенам огурцов добавляют семена уплотняющих культур и высевают их одновременно.
Высевают огурцы только тогда, когда минует опасность заморозков. Посев проводят с междурядьями 600- 700 мм, расстояние между лунками, в зависимости от сорта, 150-300 мм. В лунки высевают по нескольку семян. Можно высевать огурцы квадратно-гнездовым способом 700×700 мм, оставляя в гнезде по 2 растения.

При появлении первого настоящего листа проводят прореживание, оставляя в гнезде по одному растению. При прореживании растения не вырывают с корнем, а выщипывают, что не позволяет повредить корневую систему оставшихся растений.
Часто огородники выращивают огурцы на шпалере. Это позволяет растениям лучше использовать свет, растения меньше подвергаются заболеваниям и загрязнению в дождливую погоду. Плоды легче и быстрее убирать, нет необходимости переворачивать плети, что часто бывает при обычном способе выращивания. Все это позволяет увеличить продолжительность плодоношения огурцов.
Вертикальную шпалеру устраивают сразу же после посева огурцов. В конце каждого ряда в землю вбивают колья высотой 1,5-2 м. Между кольями натягивают три горизонтальных ряда проволоки, самый нижний из которых находится на высоте 150-200 мм от поверхности земли, второй и третий ряды на расстоянии 800-900 мм друг от друга.
После прореживания напротив каждого растения натягивают шпагат от верхней до нижней проволоки. Растения цепляются усиками за шпагат и проволоку и, как лиана, плетутся по шпалере.
Поднять растения на каркас можно, используя дуги, изготовленные из прутьев ивы и установленные вдоль рядов. Высота таких каркасов в коньке должна быть 600- 700 мм. Сверху прутьев укладывают несколько тонких реек и закрепляют их шпагатом или проволокой. Плети огурцов раскладывают по рейкам и подвязывают их шпагатом.
Часто на растениях образуются преимущественно мужские цветки-пустоцветы. Причин этого явления много. Одна из них — посев свежими семенами. Поэтому для посева лучше всего использовать семена двух-трехлетней давности. Если это невозможно, то перед посевом семена огурцов необходимо прогреть при температуре 55-60°С в течение 3-4 ч.
При посеве крупными калиброванными семенами на главной плети растения формируется больше женских цветков.

Причиной задержки появления женских цветков является сильное загущение растений, размещение их в затемненных местах, недостаток фосфора в почве, полив холодной водой. Чтобы усилить образование на растениях женских цветков, необходимо прищипнуть главный стебель над 5-6 листом. В крайнем случае прищипку можно сделать над любым листом. Это усиливает образование побегов первого и последующих порядков, на которых формируется большее количество женских цветков.

Полив — один из ответственных приемов ухода за огурцами. До начала плодоношения в весенний период их поливают редко, для того, чтобы не ухудшить тепловой режим. Причем полив необходимо проводить водой, нагретой на солнце. Кроме того избыток влаги в это время задерживает цветение женских цветков, поэтому за несколько дней до цветения подсушивают почву, прекращая поливы до легкого подвядания растений.
Овощеводы-любители часто задают вопрос: «Почему огурцы иногда становятся горькими, можно ли избежать этого?» Одна из причин — наличие глюкозидов-кукурбитацинов, что обусловлено генетическими свойствами некоторых сортов. Кроме того, содержание их зависит от условий произрастания. Выращивание огурцов на тяжелых почвах с водонепроницаемой подпочвой, недостаток или избыток влаги, питательных веществ, света способствуют накоплению в зеленцах кукурбитацинов. Количество горьких плодов возрастает при почвенной и воздушной засухе, в сочетании с высокой температурой, при резких перепадах высокой и низкой температуры при выращивании огурцов, при неосторожном сборе плодов, когда допускается стаптывание и переворачивание плетей и др.

Убирать огурцы лучше в утренние часы, так как зеленцы, собранные в это время, дольше сохраняют свежесть. Плоды лучше сощипывать, а не обрезать. Плети при уборке нельзя приподнимать, чтобы не повредить корни, образовавшиеся в месте соприкосновения побега с землей. Убирают огурцы в начале один раз в 2-3 дня, а в период массового плодоношения через день. Чем чаще убирают их, тем больше на растении образуется женских цветков, а в дальнейшем и зеленцов. Удалять с растения надо все плоды, даже больные, уродливые, переросшие, так как это усиливает образование женских цветков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.